Jumat, 18 April 2014

TUGAS 2 SOFTSKILL “ANALISIS LAPORAN KEUANGAN (RASIO LIKUIDITAS)”



RASIO LIKUIDITAS


Contoh Kasus :



Ditanya : Hitunglah Rasio Likiuditas (ROA, ROE, ROI) setiap tahunnya beserta analisinya!
Jawab : 

Tahun 2008

ROA =             18.000.000,00 x  100%   = 1.20
                        15.000.000,00

ROE =             18.000.000,00 x  100%   = 1.80
                        10.000.000,00

ROI =              18.000.000,00 x  100%   = 2.25
                         8.000.000,00

Tahun 2009

ROA =            27.000.000,00 x  100%   = 1.35
                        20.000.000,00
 
ROE =             27.000.000,00 x  100%   = 1.80
                        15.000.000,00

ROI =              27.000.000,00 x  100%   = 2.70
                        10.000.000,00

Tahun 2010

ROA =             36.000.000,00 x  100%   = 1.20
                        30.000.000,00

ROE =             36.000.000,00 x  100%   = 1.80
                        20.000.000,00

ROI =              36.000.000,00 x  100%   = 2.40
                        15.000.000,00

Tahun 2011

ROA =            45.000.000,00 x  100%   = 1.80
                        25.000.000,00

ROE =             45.000.000,00 x  100%   = 1.29
                        35.000.000,00

ROI =              45.000.000,00 x  100%   = 2.25
                        20.000.000,00

Tahun 2012

ROA =              9.000.000,00   x  100%   = 0.75
                        12.000.000,00

ROE =             9.000.000,00   x  100%   = 1.13
                        8.000.000,00

ROI =              9.000.000,00   x  100%   = 1.29
                        7.000.000,00


Analisis Tahun 2008
ROA = Setiap 1 rupiah Asset(Modal) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.20 rupiah
ROE = Setiap 1 rupiah Equity(Harta) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.80 rupiah
ROI = Setiap 1 rupiah Investasi akan menghasilkan laba bersih sebesar 2.25 rupiah

Analisis Tahun 2009
ROA = Setiap 1 rupiah Asset(Modal) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.35 rupiah
ROE = Setiap 1 rupiah Equity(Harta) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.80 rupiah
ROI = Setiap 1 rupiah Investasi akan menghasilkan laba bersih sebesar 2.70 rupiah

Analisis Tahun 2010
ROA = Setiap 1 rupiah Asset(Modal) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.20rupiah
ROE = Setiap 1 rupiah Equity(Harta) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.80 rupiah
ROI = Setiap 1 rupiah Investasi akan menghasilkan laba bersih sebesar 2.40 rupiah

Analisis Tahun 2011
ROA = Setiap 1 rupiah Asset(Modal) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.80 rupiah
ROE = Setiap 1 rupiah Equity(Harta) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.29 rupiah
ROI = Setiap 1 rupiah Investasi akan menghasilkan laba bersih sebesar 2.25 rupiah

Analisis Tahun 2012
ROA = Setiap 1 rupiah Asset(Modal) akan menghasilkan rugi sebesar 0.75 rupiah
ROE = Setiap 1 rupiah Equity(Harta) akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.13 rupiah
ROI = Setiap 1 rupiah Investasi akan menghasilkan laba bersih sebesar 1.29 rupiah
 





Jumat, 11 April 2014

TUGAS ANALISIS LAPORAN KEUANGAN


TUGAS ANALISIS LAPORAN KEUANGAN
1. Tn A menginvestasikan uang Rp.2.500.000 untuk usaha jagung bakar yang diharapkan menghasilkan keuntungan 25%, tingkat keuntungan ini tetap. Berapa nilai keuntungan 8 tahun mendatang?
Jawaban          :


2. Tn B Harus membayar pokok pinjaman Rp 28.700.000 pada 20 tahun mendatang berapa nilai uang itu pada saat ini jika tingkat suku bunga 13%?
Jawaban          :


3. Suatu Proyek yang berbiaya modal proyek sebesar 25% memiliki perkiraan arus kas :


Dit.
A. Berapa Nilai NPv?


B. Berapa Nilai IRR?(25-30%)

C. Kesimpulan
Jawaban          :
NPV dan IRR

Keterangan
a. NPv 25 % = (75.712,00)
    NPv 26 % = (90.411,84)
    NPv 27 % = (104.693,59)
    NPv 28 % = (118.573,59)
    NPv 29 % = (132.067,43)
    NPv 30 % =(145.189,92)
b. IRR 25% dgn 26% = 19,85%
    IRR 25% dgn 27% = 19,78%
    IRR 25% dgn 28% = 19,70%
    IRR 25% dgn 29% = 19,63%
    IRR 25% dgn 30% = 19,55%
c. Kesimpulan

Karena NPv dan IRR bernilai negative (-) , maka Investasi tidak Diterima